Cinefilms.fr - Les Résultats des Césars et des Oscars 2010

jeudi 9 septembre 2010

Là Haut

1910424022211914_p22211922_p

Réalisé par Pete Docter, Bob Peterson

Avec Edward Asner, Jordan Nagai, Bob Peterson

L'histoire : Quand Carl, un grincheux de 78 ans, décide de réaliser le rêve de sa vie en attachant des milliers de ballons à sa maison pour s'envoler vers l'Amérique du Sud, il ne s'attendait pas à embarquer avec lui Russell, un jeune explorateur de 9 ans, toujours très enthousiaste et assez envahissant... Ce duo totalement imprévisible et improbable va vivre une aventure délirante qui les plongera dans un voyage dépassant l'imagination.

Critique : Pas trop convaincu par l'histoire, j'ai mis du temps à le regarder avant d'en arriver à la même conclusion que pour tous les films Pixar : un très bon film ! L'histoire est touchante, les dialogues et les situations amusantes et les images très travaillées. On passe un bon moment avec ce film pour toute la famille sans s'ennuyer une seule seconde.

Posté par cinefilms à 13:28 - - Commentaires [0] - Permalien [#]


mercredi 8 septembre 2010

Destination Finale 4

19146983t_0_0

Réalisé par David R. Ellis
Avec Bobby Campo, Shantel VanSanten, Nick Zano

L'histoire : Alors que Nick et ses amis s'apprêtent à s'amuser devant une course automobile, celui-ci a une prémonition horrifiante : un terrible concours de circonstances fait voler en éclat une voiture de course, projetant des débris enflammés qui achèvent brutalement ses amis et fait s'écrouler sur lui une rangée des tribunes. En proie à la panique, Nick parvient à convaincre sa copine Lori et leurs amis Janet et Hunt de quitter les tribunes seulement quelques secondes avant la réalisation de son effroyable vision...

Persuadé d'avoir échappé à la mort, le groupe d'amis semble avoir une seconde chance, mais malheureusement pour Nick et Lori, ça ne fait que commencer. Alors que ses prémonitions se poursuivent et les survivants commencent à moirrir les uns après les autres - de façon de plus en plus brutale - Nick doit trouver le moyen d'échapper à la mort une fois pour toute, à moins d'atteindre, lui aussi, sa destination finale.

Critique : C'est parfois perdre du temps de faire, et pour vous de lire, une critique sur des films comme ça, mais pour que les grands films aient tous les honneurs qu'ils méritent, il faut aussi qu'il y ait des films comme Destination Finale 4. C'est devenue une franchise qui semble marcher puisque tous les deux ans ils nous ressortent un nouvel épisode. Les producteurs prennent simplement le soin de changer les noms et la façon dont les gens meurent mais sinon, d'un film à l'autre, tout se passe de la même manière. A aucun moment on est surpris si ce n'est par les morts de plus en plus trashs. Après les filles en bikinis brulées vives dans une cabine d'UV dans l'episode 3, on a cette fois-ci droit à un mec qui voit son corps découpé en petits morceaux à travers les trous d'un grillage...On se retrouve dans 2 ans, avec les mêmes personnages et le même scénario inintéressant et cette fois-ci je vous l'annonce le héros se fera dévorer par deux chiens qui tireront l'un et l'autre sur les deux extrémités de son jusqu'à ce qu'il se déchire...Dommage que ça devienne ce que c'est, Destination Finale 1 était vraiment bien.

Posté par cinefilms à 13:36 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

lundi 8 mars 2010

Les Oscars, résultats complets

 

Les Oscars 2010 sont un succès total pour Démineurs, le film de Kathryn Bigelow. Celui remporte 6 Oscars dont celui du meilleur film, du meilleur réalisateur et du meilleur scénario original. Malgré son énorme succès commercial, Avatar, ne remporte aucun des OScars préstigieux et se contente d'scars techniques.

A noter par ailleurs la victoire des favoris pour les Oscars des meilleurs acteurs et actrices, un Oscar pour le meilleur second rôle masculin pour le génialissime Christoph Waltz dans Inglourious Basterds et l'Oscar du meilleur film d'animation pour Là Haut. 

 Meilleur film :

Avatar, réalisé par James Cameron
Démineurs (The Hurt Locker), réalisé par Kathryn Bigelow0000;">
Inglourious Basterds, réalisé par Quentin Tarantino
Precious, réalisé par Lee Daniels
In The Air (Up In The Air), réalisé par Jason Reitman
The Blind Side, réalisé par John Lee Hancock
District 9, réalisé par Neill Blomkamp
A Serious Man, réalisé par les frères Coen
Là-haut, réalisé par Pete Docter et Bob Peterson
Une Education, réalisé par Lone Scherfig
 
Meilleur réalisateur :
Kathryn Bigelow pour Démineurs
James Cameron pour Avatar
Jason Reitman pour In The Air
Quentin Tarantino pour Inglourious Basterds
Lee Daniels pour Precious
 
Meilleur acteur :
Jeff Bridges pour Crazy Heart
George Clooney pour In The Air
Colin Firth pour A Single Man
Morgan Freeman pour Invictus
Jeremy Renner pour Démineurs
 
Meilleure actrice :
Helen Mirren pour The Last Station
Carey Mulligan pour Une Education
Gabourey Sidibe pour Precious
Meryl Streep pour Julie & Julia
Sandra Bullock pour The Blind Side
 
Meilleur acteur dans un second rôle :
Matt Damon pour Invictus
Woody Harrelson pour The Messenger
Christopher Plummer pour The Last Station
Stanley Tucci pour The Lovely Bones
Christoph Waltz pour Inglourious Basterds
 

Meilleure actrice dans un second rôle :


Pénélope Cruz pour Nine
Vera Farmiga pour In The Air
Anna Kendrick pour In The Air
Mo'nique pour Precious
Maggie Gyllenhall pour Crazy Heart
 
Meilleur film en langue étrangère :
Un prophète, réalisé par Jacques Audiard
Le ruban blanc, réalisé par Michael Haneke / Palme d'or à Cannes
El secreto de sus ojos, réalisé par Juan José Campanella
The milk of sorrow (La teta asustada), réalisé par Claudi Lliosa / Lion d'or à Berlin
 
Meilleur film d'animation :
Coralineréalisé par Henry Selick
Fantastic Mr. Fox, réalisé par Wes Anderson
La Princesse et la Grenouille, réalisé par Ron Clements et John Musker
Là-Haut, réalisé par Pete Docter et Bob Perterson
Brendan et le Secret de Kells, réalisé par Tomm Moore

 

Meilleur scénario original :
Démineurs
Inglourious Basterds
A Serious Man
Là-haut
The Messenger
 
Meilleur scénario adapté :
District 9
In the Air
Une Education
In The Loop
Precious
 
Meilleur montage :
Avatar par Stephen Rivkin, John Refoua et James Cameron
District 9 par Julian Clarke
Démineurs par Bob Murawski et Chris Innis
Inglourious Basterds par Sally Menke
Precious par Joe Klotz
 
Meilleure photographie :
Avatar par Mauro Fiore
Harry Potter et le Prince de sang mêlé par Bruno Delbonnel
Démineurs par Barry Ackroyd
Inglourious Basterds par Robert Richardson
Le ruban blanc par Christian Berger
 
Meilleure musique originale :
Là-Haut par Michael Giacchino (musique de Lost, Fringe)
Avatar par James Horner
Fantastic Mr. Fox par Alexandre Desplat
Démineurs par Marco Beltrami et Buck Sanders
Sherlock Holmes par Hans Zimmer (musique du Roi Lion)
 
Meilleure chanson originale :
Almost There de La Princesse et la grenouille par  Randy Newman
Down in New Orleans de La Princesse et la grenouille par Randy Newman
Loin de Paname de Faubourg 36 par Reinhardt Wagner et Frank Thomas
Take It All de Nine par Maury Yeston
The Weary Kind (Theme from Crazy Heart) de Crazy Heart par Ryan Bingham et T Bone Burnett
 
Meilleur son :
Avatar par Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson et Tony Johnson
Démineurs par Paul N.J. Ottosson et Ray Beckett
Inglourious Basterds par Michael Minkler, Tony Lamberti et Mark Ulano
Star Trek par Anna Behlmer, Andy Nelson et Peter J. Devlin
Transformers 2 : la revanche par Greg P. Russell, Gary Summers et Geoffrey Patterson
 
Meilleur montage sonore :
Avatar par Christopher Boyes et Gwendolyn Yates Whittle
Démineurs par Paul N.J. Ottosson
Inglourious Basterds par Wylie Stateman
Star Trek par Mark Stoeckinger et Alan Rankin
Là-haut par Michael Silvers et Tom Myers
 
Meilleurs effets spéciaux :
Avatar par Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham et Andrew R. Jones
District 9 par Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros et Matt Aitken
Star Trek par Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh et Burt Dalton 

 
Meilleurs décors :
Avatar par  Rick Carter, Robert Stromberg et Kim Sinclair
L'Imaginarium du Docteur Parnassus par Dave Warren, Anastasia Masaro et Caroline Smith
Nine par John Myhre et Gordon Sim
Sherlock Holmes par Sarah Greenwood et Katie Spencer
Victoria, les jeunes années d'une reine par Patrice Vermette et Maggie Gra
 
Meilleur maquillage : 

Il Divo par Aldo Signoretti et Vittorio Sodano


Star Trek Barney par Burman, Mindy Hall et Joel Harlow


Victoria, les jeunes années d'une reine par Jon Henry Gordon et Jenny Shircore


 
Meilleurs costumes :
Bright Star Janet Patterson
Coco avant Chanel Catherine Leterrier
L'Imaginarium du Docteur Parnassus Monique Prudhomme
Nine Colleen Atwood
Victoria, les jeunes années d'une reine Sandy Powell

 

Posté par cinefilms à 10:14 - - Commentaires [1] - Permalien [#]

lundi 1 mars 2010

Césars : Les résultats

Immense carton mérité lors de cette cérémonie pour Le Prophète qui remporte 9 Césars sur 13 nominations. Tahar Rahim, le héros de ce film magnifique remporte même, chose rare, deux Césars pour le même rôle en tant que Meilleur Acteur et Meilleur Espoir masculin. A noter les Césars remportés par Isabelle Adjani dans la Journée de la jupe dans lequel elle est magnifique et évidemment le César du Meilleur film etranger pour Gran Torino.

Les résultats :

- Meilleur film : "Un prophète" de Jacques Audiard
- Meilleur acteur : Tahar Rahim dans "Un prophète"
- Meilleur actrice : Isabelle Adjani dans "La journée de la jupe"
- Meilleur espoir masculin : Tahar Rahim dans "Un Prohète"
- Meilleur espoir féminin : Mélanie Thierry dans "Le dernier pour la route"
- Meilleur réalisateur : Jacques Audiard dans "Un Prohète"
- Meilleur scénario : Jacques Audiard, Abdel Raouf Dafri, Nicolas Peufaillit et Thomas Bidegain dans "Un Prophète"
- Meilleur acteur dans un second rôle : Niels Arestrup dans "Un Prohète"
- Meilleure actrice dans un second rôle : Emmanuelle Devos dans "A l'origine"
- Meilleur film étranger : "Gran Torino" de Clint Eastwood
- Meilleur premier film : "Les beaux gosses" de Riad Sattouf
- Meilleure adaptation : "Mademoiselle Chambon" de Stéphane Brizé
- Meilleur court métrage : "C’est gratuit pour les filles" de Claire Burger et Marie Amachoukeli
- Meilleur documentaire : "L’Enfer d’Henri-Georges Clouzot", de Serge Bromberg et Ruxandra Medrea
- Meilleur montage : Juliete Welfling pour "Un prophète"
- Meilleur décor : Michel Barthélemy pour "Un prophète"
- Meilleurs costumes : Catherine Leterrier pour "Coco avant Chanel"  
- Meilleure bande son : "Le concert" de Radu Mihaileanu
- Meilleure photo : Stéphane Fontaine dans "Un prophète"

Posté par cinefilms à 21:56 - - Commentaires [0] - Permalien [#]



Fin »