lundi 8 mars 2010

Les Oscars, résultats complets

 

Les Oscars 2010 sont un succès total pour Démineurs, le film de Kathryn Bigelow. Celui remporte 6 Oscars dont celui du meilleur film, du meilleur réalisateur et du meilleur scénario original. Malgré son énorme succès commercial, Avatar, ne remporte aucun des OScars préstigieux et se contente d'scars techniques.

A noter par ailleurs la victoire des favoris pour les Oscars des meilleurs acteurs et actrices, un Oscar pour le meilleur second rôle masculin pour le génialissime Christoph Waltz dans Inglourious Basterds et l'Oscar du meilleur film d'animation pour Là Haut. 

 Meilleur film :

Avatar, réalisé par James Cameron
Démineurs (The Hurt Locker), réalisé par Kathryn Bigelow0000;">
Inglourious Basterds, réalisé par Quentin Tarantino
Precious, réalisé par Lee Daniels
In The Air (Up In The Air), réalisé par Jason Reitman
The Blind Side, réalisé par John Lee Hancock
District 9, réalisé par Neill Blomkamp
A Serious Man, réalisé par les frères Coen
Là-haut, réalisé par Pete Docter et Bob Peterson
Une Education, réalisé par Lone Scherfig
 
Meilleur réalisateur :
Kathryn Bigelow pour Démineurs
James Cameron pour Avatar
Jason Reitman pour In The Air
Quentin Tarantino pour Inglourious Basterds
Lee Daniels pour Precious
 
Meilleur acteur :
Jeff Bridges pour Crazy Heart
George Clooney pour In The Air
Colin Firth pour A Single Man
Morgan Freeman pour Invictus
Jeremy Renner pour Démineurs
 
Meilleure actrice :
Helen Mirren pour The Last Station
Carey Mulligan pour Une Education
Gabourey Sidibe pour Precious
Meryl Streep pour Julie & Julia
Sandra Bullock pour The Blind Side
 
Meilleur acteur dans un second rôle :
Matt Damon pour Invictus
Woody Harrelson pour The Messenger
Christopher Plummer pour The Last Station
Stanley Tucci pour The Lovely Bones
Christoph Waltz pour Inglourious Basterds
 

Meilleure actrice dans un second rôle :


Pénélope Cruz pour Nine
Vera Farmiga pour In The Air
Anna Kendrick pour In The Air
Mo'nique pour Precious
Maggie Gyllenhall pour Crazy Heart
 
Meilleur film en langue étrangère :
Un prophète, réalisé par Jacques Audiard
Le ruban blanc, réalisé par Michael Haneke / Palme d'or à Cannes
El secreto de sus ojos, réalisé par Juan José Campanella
The milk of sorrow (La teta asustada), réalisé par Claudi Lliosa / Lion d'or à Berlin
 
Meilleur film d'animation :
Coralineréalisé par Henry Selick
Fantastic Mr. Fox, réalisé par Wes Anderson
La Princesse et la Grenouille, réalisé par Ron Clements et John Musker
Là-Haut, réalisé par Pete Docter et Bob Perterson
Brendan et le Secret de Kells, réalisé par Tomm Moore

 

Meilleur scénario original :
Démineurs
Inglourious Basterds
A Serious Man
Là-haut
The Messenger
 
Meilleur scénario adapté :
District 9
In the Air
Une Education
In The Loop
Precious
 
Meilleur montage :
Avatar par Stephen Rivkin, John Refoua et James Cameron
District 9 par Julian Clarke
Démineurs par Bob Murawski et Chris Innis
Inglourious Basterds par Sally Menke
Precious par Joe Klotz
 
Meilleure photographie :
Avatar par Mauro Fiore
Harry Potter et le Prince de sang mêlé par Bruno Delbonnel
Démineurs par Barry Ackroyd
Inglourious Basterds par Robert Richardson
Le ruban blanc par Christian Berger
 
Meilleure musique originale :
Là-Haut par Michael Giacchino (musique de Lost, Fringe)
Avatar par James Horner
Fantastic Mr. Fox par Alexandre Desplat
Démineurs par Marco Beltrami et Buck Sanders
Sherlock Holmes par Hans Zimmer (musique du Roi Lion)
 
Meilleure chanson originale :
Almost There de La Princesse et la grenouille par  Randy Newman
Down in New Orleans de La Princesse et la grenouille par Randy Newman
Loin de Paname de Faubourg 36 par Reinhardt Wagner et Frank Thomas
Take It All de Nine par Maury Yeston
The Weary Kind (Theme from Crazy Heart) de Crazy Heart par Ryan Bingham et T Bone Burnett
 
Meilleur son :
Avatar par Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson et Tony Johnson
Démineurs par Paul N.J. Ottosson et Ray Beckett
Inglourious Basterds par Michael Minkler, Tony Lamberti et Mark Ulano
Star Trek par Anna Behlmer, Andy Nelson et Peter J. Devlin
Transformers 2 : la revanche par Greg P. Russell, Gary Summers et Geoffrey Patterson
 
Meilleur montage sonore :
Avatar par Christopher Boyes et Gwendolyn Yates Whittle
Démineurs par Paul N.J. Ottosson
Inglourious Basterds par Wylie Stateman
Star Trek par Mark Stoeckinger et Alan Rankin
Là-haut par Michael Silvers et Tom Myers
 
Meilleurs effets spéciaux :
Avatar par Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham et Andrew R. Jones
District 9 par Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros et Matt Aitken
Star Trek par Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh et Burt Dalton 

 
Meilleurs décors :
Avatar par  Rick Carter, Robert Stromberg et Kim Sinclair
L'Imaginarium du Docteur Parnassus par Dave Warren, Anastasia Masaro et Caroline Smith
Nine par John Myhre et Gordon Sim
Sherlock Holmes par Sarah Greenwood et Katie Spencer
Victoria, les jeunes années d'une reine par Patrice Vermette et Maggie Gra
 
Meilleur maquillage : 

Il Divo par Aldo Signoretti et Vittorio Sodano


Star Trek Barney par Burman, Mindy Hall et Joel Harlow


Victoria, les jeunes années d'une reine par Jon Henry Gordon et Jenny Shircore


 
Meilleurs costumes :
Bright Star Janet Patterson
Coco avant Chanel Catherine Leterrier
L'Imaginarium du Docteur Parnassus Monique Prudhomme
Nine Colleen Atwood
Victoria, les jeunes années d'une reine Sandy Powell

 

Posté par cinefilms à 10:14 - - Commentaires [1] - Permalien [#]


Commentaires sur Les Oscars, résultats complets

    I have been visiting various blogs for my term paper research. I have found your blog to quite useful. Keep updating your blog with valuable information...Regards

    Posté par Term Papers, mercredi 10 mars 2010 à 12:06 | | Répondre
Nouveau commentaire